Каталог товаров

Пошаговая инструкция укладки ондулина

На протяжении 50 лет ондулин (еврошифер) успешно используется на крышах разных сооружений. Он показал высокие эксплуатационные характеристики, к тому же легкий, доступен по цене и просто монтируется.

Ондулин выбирают владельцы домов, для которых важна экологичность материала. В состав еврошифера не входит асбест, запрещенный во многих странах, но используется целлюлоза с добавлением битума. За счет связующих добавок, минеральных веществ достигается надежность и прочность этого кровельного материала. Стоит отметить высокие эстетические характеристики ондулина – дом, накрытый еврошифером, выглядит элегантно и стильно.

Разберем пошагово правила и требования к укладке ондулина, чтобы кровля получилась надежной и качественной.

Монтаж еврошифера – инструкция для самостоятельной работы

Технология монтажа кровельного материала включает ряд этапов.

  1. Расчет материала
  2. Чтобы посчитать первоначально самостоятельно, следует суммировать площадь скатов крыши и полученное число разделить на площадь листа еврошифера. К полученному результату добавляется 5-15% (допуск на отходы). В зависимости от сложности крыши определяется, сколько отходов получится.

  3. Обрешетка
  4. Ондулин представляет собой гибкий материал, поэтому его монтируют поверх деревянной обрешетки. Для ее создания используют брус размером 60х40 мм.

    Нужно определить шаг обрешетки исходя из уклона стропильной системы.

    • Если уклон под углом до 10°, необходимо сооружать сплошную обрешетку, что позволит избежать провисания листов;
    • При угле уклона 10-15°, делать обрешеткунужно с шагом в 450 мм;
    • Для угла более 15° выдерживают шаг 610 мм.

    Особое внимание нужно уделить креплению брусьев обрешетки и укладке ондулина, чтобы избежать деформации кровельного материала.

    Используя лекало гораздо проще соблюсти параллельность размещения листов кровли. Как вариант, можно укладывать кусок бруса между двумя прибиваемыми брусьями обрешетки.

    Под будущую коньковую планку рекомендуется монтировать обрешеточные рейки.

    На что стоит обратить внимание. Под ондулин не нужно настилать гидроизоляционную пленку, это не обязательно. Собственник самостоятельно принимает решение, будет ли он дополнительно укладывать этот материал.

  5. Монтаж планки ендовы
  6. Она должна быть установлена до того, как начнется монтаж ондулина. Планка насаживается на особые кляймера. Обязательно дополнительно делается сплошная обрешетка. Схема детального процессаукладки планки ендовы.

  7. Монтаж еврошифера

Разметка листов. Изначально нужно нанести правильную разметку. Карандашом рисуется линия, по которой ориентируются при вкручивании саморезов. Линии наносятся на расстоянии соответствующему расстоянию между брусьями.

Рекомендация. Чертить карандашом линии на волнах ондулина сложно, поэтому можно поступить следующим образом: отметить по высоте волны нужное расстояние, положить лист и отметить линию вдоль следующего листа. Это позволит отметить полосу ровной.

Резка листов ондулина. Работать на высоте сложно, поэтому удобнее раскроить листы кровельного материала на заготовки под ломанный скат. Для резки ондулина используют ножовку, электролобзик, болгарку.

Чтобы не нарушить расположение крепления листов, рекомендуется их пронумеровать и отразить номера в чертежах.

Технология крепления ондулина

Важно соблюсти технологию монтажа еврошифера. Вначале монтируется первый лист материала с подветренной стороны. Это позволит убрать ветровую нагрузку накрывной волны.

Укладку ондулина проводят при температуре в пределах 0-30°. Соблюдение температурного режима обеспечивает устранение двух недостатков кровельного материала:

  • Растягивание листов. При высоких температурах материал внатяжку не укладывают.
  • Хрупкость на излом. При охлаждении ондулин может повреждаться или на нем появятся трещины.

Главное правильно уложить первый лист ондулина, что является залогом правильного размещения листов в последующих рядах. Лист нужно уложить ровно вдоль карниза и торца. Максимальный «выход» листа за пределы карниза до 50 мм. Иначе во время дождя вода перельется через водосточный желоб, а лист ондулина прогнется.

Укладку листов осуществляют в шахматном порядке, соблюдая нахлест поперечно и продольно. Второй ряд следует начинать с середины листа кровельного материала.

Заключение

Кровельный ондулин удобен для обустройства крыши дома, беседок, гаража, бани. Если с точностью соблюдать инструкцию монтажа ондулина, то кровельные работы будут выполнены качественно.


Закрыть Товар успешно добавлен в корзину
Наверх
Закрыть